2024-04-29 Понедельник 3:49 AM Приветствую Вас Гость | RSS
                      САЙТ ЛЮБИТЕЛЕЙ НЕРАЗЛУЧНИКОВ          
                                                                              "Мы в ответе за тех, кого приручили."  Антуан де-Сент Экзюпери                                
                                                                                                                
Главная | | Регистрация | Вход
 
_________________________________________________________
» Форма входа

Главная » Архив материалов
Приступая к обучению попугая, не стоит надеяться, что он сразу же начнет произносить громкие и четкие слова. Первые слова, которые произносят попугаи, могут быть более или менее разборчивы, что зависит в основном от вида, индивидуальных способностей птицы и опыта учителя. Словарный запас попугаев тоже индивидуален.
Как только питомец привыкнет к клетке, обстановке и хозяину и начнет свободно летать по комнате и садиться на руку или плечо, можно начинать обучать его разговору. Если птица спокойно сидит на пальце или запястье, надо поднять руку до уровня лица и отчетливо произнести слово, которое попугай должен сказать впервые в своей жизни. Чаще всего этим словом является имя птицы. Если попугай сидит на плече, необходимо повернуть к нему голову и несколько раз проговорить нужное слово.
Попугаи лучше запоминают слова, в которых присутствуют шипящие звуки – «ш», «щ». Хорошо, если в кличке птицы б ... Читать дальше »
Просмотров: 3314 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

Согласно многочисленным исследованиям, самыми способными к звукоподражанию являются жако, амазоны, какаду, ара и волнистые попугайчики. Однако среди других попугаев тоже встречаются талантливые пернатые, поэтому сказать о какой-то птице, что наиболее разговорчива именно она, пожалуй, будет не совсем правильно.
Разговорчивость попугаев зависит прежде всего от их индивидуальных способностей. Многие птицы могут довольно точно копировать лай собак, пение других пернатых и некоторые иные звуки, но при этом человеческую речь они или не усваивают совсем, или воспроизводят весьма искаженно.
Даже среди таких признанных говорунов, как жако, встречаются особи, от которых хозяева годами не могут добиться разговора. Правда, такие птицы очень легко обучаются воспроизводить другие звуки и могут научиться высвистывать довольно сложные мелодии.
Поэтому никогда нельзя с уверенностью утверждать, что любой содерж ... Читать дальше »
Просмотров: 7043 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

В случае приобретения птенца, только что покинувшего ящик для гнездования, в первые дни он скорее всего будет забиваться в угол клетки. Самым лучшим на этот период является оставить птицу в покое. Возможно, попугайчик будет бояться подходить к кормушке, поэтому некоторое количество зерен надо рассыпать по дну клетки.В идеале подходить к попугайчику можно только тогда, когда нужно поменять воду или насыпать корм. В это время с птицей нужно разговаривать спокойным ласковым голосом, как можно чаще называя ее по имени. Такое обращение должно успокоить пернатого питомца.В первый день в комнату, где находится клетка, вообще лучше не заходить. Через 2–3 дня членам семьи можно по одному заходить в эту комнату. Категорически запрещается шуметь, свистеть, бегать и т. д. Разговаривать можно только тихим голосом без лишних эмоций. Окна в эти дни лучше не открывать, резкий шум с улицы может испугать птицу.Через 5– ... Читать дальше »
Просмотров: 5156 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-27 | Комментарии (0)

Известно, что попугаи говорят только о том, чему их учат хозяева. Самый говорящий попугай, по кличке Прудя 12 лет подряд завоевывал титул «Лучший говорящий попугай» на национальной выставке комнатных и диких птиц в Лондоне и занесен в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса. Достоянием нашей отечественной книги чудес, рекордов и достижений «Диво» стал волнистый попугай Кеша. Он овладел сразу тремя языками. Впервые попугай разговорился спустя семь месяцев после появления в квартире. Услышанные фразы Кешка усваивал мгновенно. Кешка выучил 120 слов. Он напоминал девочке Оксане, что ей пора учить уроки, засидевшимся гостям с упреком кричал по-украински: «До побачения». А воробьев за окном неизменно приветствовал раскатистым «бонжур». Дорожа своим крылатым «вундеркиндом», зозяин обучил попугая повторять домашний адрес на случай, если тот заблудится…

Известны случаи, когда говорящий попугай читал «Муху-цокотуху» Корнея Чуковского.
Изучению звукоподражательных способностей птиц ученые у ... Читать дальше »
Просмотров: 1121 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-21 | Комментарии (0)

Моан предложил попугаю два конверта, на которых были написаны названия команд, вышедших в финал. Фото с сайта goldensites.ru

Попугай по кличке Мина Кутти, живущий в столице Малайзии Куала-Лумпуре, предсказал победу сборной Испании над Голландией в финале чемпионата мира по футболу в ЮАР.
Отметим, что эта птица живет и работает у профессионального предсказателя Эм Си Моана, который за деньги дает советы "в вопросах жизни и бизнеса".
Как стало известно, Моан предложил попугаю два конверта, на которых были написаны названия команд, вышедших в финал. По словам предсказателя, птица, не задумываясь, выбрала "испанский" конверт. Также предсказатель отметил, что Мина Кутти уже давал прогнозы на иные матчи, советуя игрокам, делающим ставки в букмекерских конторах. Насколько верными были прогнозы попугая, предсказатель не уточнил.
Между тем, самым известным животным, предсказывающим результаты матчей ЧМ-2010, является осьминог Пауль, живущий в океанариуме в немецком городе Об ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 849 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-21 | Комментарии (0)




В Китае прошли олимпийские соревнования среди... попугаев. В городе Шеньян пернатые продемонстрировали своё мастерство сразу в нескольких олимпийских видах спорта - футбол, велосипед, гимнастика, баскетбол. Но в турнирной таблице были и «нетрадиционные» соревнования...

Просмотров: 802 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-21 | Комментарии (1)

Он громко закричал и заставил преступников ретироваться

Попугай по кличке Кузя напугал грабителей, пробравшихся в дом русского переводчика Геннадия Куркуля в Лондоне. Когда домашний любимец услышал, что в квартире оказались посторонние люди, он издал такой громкий крик, что те немедленно сбежали.

По словам хозяина Кузи, птица живет в доме без клетки и спит там, где ей нравится.
- Он вроде собаки, всегда ходит за мной по дому. Наверное, когда грабители влезли в квартиру, он услышал их голоса и поднял шум. Он так кричал, что его было слышно на весь район, - рассказал переводчик.
Хозяин Кузи также отметил, что его попугая, оперативно отреагировавшего на вторжение грабителей в дом, даже поблагодарили соседи, которые также могли стать жертвами преступления. Воры успели забрать из квартиры только кошелек Куркуля, оставив ценные вещи нетронутыми.

Опубликовано 02 Августа 2010 г.
... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Хозяйка | Дата: 2010-08-21 | Комментарии (0)

Был 10.08.2010 в Харькове и посетил местный зоопарк...Был приятно удивлён тем, что в нём есть несколько (по-моему 3) вольера с неразлучниками, пар по 10 в каждом (в одном - розовощёкие, в другом - Фишера. Шума правда они создают больше всего зоопарка вместе взятого. После получасового наблюдения за ними я сделал вывод, что живут они достаточно дружно, почти не дерутся. Там же в вольере было подвешено около 10 дуплянок))
Просмотров: 783 | Добавил: Andr | Дата: 2010-08-12 | Комментарии (0)

« 1 2 3

Copyright MyCorp © 2024